В Кадастровой палате Перми рассказали об особенностях зон охраны объектов культурного наследия

Зоны охраны объектов культурного наследия предназначены для защиты таких объектов от разрушения путём наложения ограничений на использование земельных участков. В Пермском крае по состоянию на 1 марта 2022 года зарегистрировано порядка 370 зон охраны объектов культурного наследия. Эксперты Кадастровой палаты Прикамья рассказали об особенностях использования земельных участков, попадающих под действие таких зон.

В Кадастровой палате Перми рассказали об особенностях зон охраны объектов культурного наследия
Хохловка (Пермский край). Источник: 2gis.ru Автор фото: Евгений Сулейманов

Пермь, 31 марта - DIXINEWS.

Зоны охраны объектов культурного наследия устанавливаются для памятников, ансамблей, достопримечательных мест и объектов археологического наследия - городищ, могильников, стоянок и других следов существования человека прошлых эпох, полностью скрытых в земле или под водой.

Зоны охраны объекта культурного наследия включают в себя три составляющих.

Первая - непосредственно охранная зона, в которой запрещается строительство.

Вторая - зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, которая устанавливается в отношении уже застроенной территории за пределами охранной зоны и ограничивает новое строительство с тем, чтобы вновь возводимые или реконструируемые здания не угрожали сохранению объекта культурного наследия и не затрудняли его визуальное восприятие.

Третья - зона охраняемого природного ландшафта, которая устанавливается за пределами охранной зоны объектов культурного наследия на незастроенных территориях, сохранивших свой природный ландшафт. В данной зоне запрещается или ограничивается строительство и иная влияющая на местность хозяйственная деятельность (рубка леса, добыча полезных ископаемых и т.д.) для сохранения ландшафта вокруг объекта культурного наследия.

При этом для объекта могут устанавливаться как все, так некоторые из трех вышеуказанных зон охраны. Критерии выбора перечня зон охраны, их границ и режима определяются при проектировании зон охраны архитекторами, искусствоведами и другими профильными специалистами исходя из общих принципов - сохранения объекта культурного наследия, обеспечения его визуального восприятия, и сохранения или восстановления вокруг объекта аутентичного или, как минимум, резко не конфликтующего с ним окружения.

Границы зон охраны объекта культурного наследия могут не совпадать с границами территориальных зон и границами земельных участков. Другими словами, в пределы одной охранной зоны может попасть несколько близлежащих земельных участков или их частей.

«Количество зон охраны объектов культурного наследия постоянно изменяется - такие зоны могут быть установлены на земельных участках, уже находящихся в собственности граждан и юридических лиц, например,после проведения археологических раскопок. Сведения об установлении зон охраны объектов культурного наследия вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Перед тем, как подать заявление о предоставлении в аренду земельного участка, или начать строительство или реконструкцию на своём земельном участке, необходимо убедиться в отсутствии каких-либо ограничений по использованию этого участка. Сделать это можно заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости "Об объекте недвижимости" на земельный участок. В данной выписке отразятся сведения о попадании земельного участка или его частей в границы различных охранных зон, в том числе зон охраны объектов культурного наследия. Тем не менее, ограничения по использованию земельного участка не препятствуют государственной регистрации права, то есть не влияют на переход права собственности», – отмечает Яков Осипов, заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Пермскому краю.


Популярное сегодня

В Пермском крае из разрушающихся домов переселили более 30 семей