В Минздраве прокомментировали ситуацию с выплатой компенсаций врачам в Прикамье

В связи с появлением в СМИ информации о проблемах с выплатой компенсации врачам по программе «Земский доктор» в Пермском крае Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает следующее.

Реализация данной программы осуществляется на условиях софинансирования: 50 % средств в текущем году предоставляется регионом, оставшаяся часть – Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 7 декабря - DIXINEWS.

В 2014 году в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования поступила от Пермского края только одна заявка на получение иных межбюджетных трансфертов для 51 медицинского работника, которая была полностью профинансирована.

При этом при необходимости увеличения числа медработников сверх исходного плана, ФФОМС выделяет дополнительные объемы финансирования без каких-либо затруднений: соответствующие ассигнования в бюджете Фонда предусмотрены. Пример тому – реализация данной программы в Пермском крае в2015 году, когда регионом была направлена заявка на предоставление единовременных компенсационных выплат 73 медицинским работникам, хотя ранее было запланировано предоставление субсидий лишь 50 медикам. Несмотря на это заявка была полностью удовлетворена, средства направлены на выплаты 73 медицинским работникам.

Однако в 2014 году дополнительных заявок Пермским краем не подавалось. В то же время, медики сверх запланированного объема были приняты на работу на селе.

В связи с этим суд принял решение возложить обязательства по выплате причитающихся медикам средств на региональный бюджет.

Министерство здравоохранения РФ также берет вопрос выплаты регионом задолженности сельским врачам под особый контроль.

За время реализации программы «Земский доктор» с 2012 года единовременные компенсационные выплаты в размере

1,0 млн. руб. получили более 18 тысяч медицинских работников. В том числе в 2015 году выплаты предоставлены 3051 медицинскому работнику (61% от плана – 5 042 человека).

В 2015 году для предоставления единовременных компенсационных выплат увеличен возраст медицинских работников до 45 лет в целях привлечения на работу более опытных и квалифицированных специалистов для укрепления кадров в сельской местности и рабочих поселках.

В 2012-2014 году в Пермском крае привлечено в сельские населенные пункты и рабочие поселки 309 медицинских работников, в том числе в 2014 году – 51 человек.

Популярное сегодня

Услуги Росреестра станут доступней для инвалидов