В Перми управляющая компания больше года незаконно взимала платежи

Управляющая компания более года незаконно взимала платежи с жильцов многоквартирного дома, сообщила пресс-служба Пермского краевого суда.

Кировский районный суд Перми признал незаконными действия ООО «УК “Гарант”», предъявившего собственникам и пользователям помещений в доме № 12 по ул. Ялтинская г. Перми платежные документы для оплаты услуг ЖКХ.

Пермский краевой суд. Источник: ppku.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 30 ноября - DIXINEWS.

Речь идет о периоде с 21 октября 2014 года по 22 января 2016 года. Так же суд возложил на ответчика обязательства по возврату денег, поступивших за этот период за жилищные услуги, холодное водоснабжение и водоотведение, и за период с 1 сентября 2015 года по 22 января 2016 года за отопление и горячее водоснабжение.

В ходе проверки, проведенной по жалобам жильцов дома, установлено, что с 30 мая 2014 года между УК «Гарант» и собственниками многоквартирного дома был заключен договор управления. С 21 октября 2014 года право управления указанным домом перешло к УК «Комфорт». Однако, в нарушение требований закона, УК «Гарант» продолжила предъявлять жителям дома платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг и взимать денежные средства в счет оплаты.

Поскольку управляющая компания «Комфорт» фактически и юридически приступила к управлению домом, заключила соответствующие договоры с ресурсоснабжающими организациями, действия управляющей компании «Гарант» Кировским районным судом Перми судом были признаны незаконными. Пермский краевой суд оставил это решение без изменения.


Популярное сегодня

В Перми на главной городской ёлке завершили монтаж звезды