«Парма» вышла в полуфинал чемпионата России по баскетболу

Вчера, 13 апреля в Новосибирске баскетбольный клуб «Парма» провел заключительный пятый матч четвертьфинальной серии плей-офф против действующих чемпионов Суперлиги.

Победу одержали пермяки со счетом 72:63.

Источник: youtube.com Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 14 апреля - DIXINEWS.

Уже на четвертой секунде матча, благодаря быстрой атаке и попаданию Ивана Ухова, «Парма» открыла счет встречи. Однако хозяевам площадки удалось перехватить инициативу в свои руки и выйти в лидеры. К середине периода после двух результативных атак Ивана Нелюбова и Максима Дыбовского «Парма» сравняла счет встречи, что вынудило тренера «Новосибирска» взять тайм-аут. Игра пошла на равных. В концовке перед коротким перерывом, благодаря двум перехватам Максима Дыбовского и Константина Буланова и дальнему и среднему попаданиям Сергея Чернова и Максима Дыбовского, пермская команда вышла вперед – 21:17.

Начало второй десятиминутки ознаменовалось рывком «Пармы» 7:1, после которого преимущество пермяков достигло двузначной отметки. Результативный игровой отрезок провел Антон Катаев, красивым данком отличился Иван Нелюбов. После трехочкового попадания Николая Жмако разница на табло стала «+18» в пользу «Пармы» и сохранилась до конца первой половины встречи – 45:27 и уверенное лидерство пермской команды.

Третья четверть осталась за хозяевами площадки, которые выиграли ее с двукратным преимуществом (9:18). Однако установленный ранее комфортный задел помог пермякам сохранить лидирующие позиции – 54:45. Заключительный период стал самым напряженным в сегодняшней встрече. Вначале четвертой десятиминутки «Новосибирску» удалось сделать небольшой рывок и оставить от преимущества «Пармы» всего четыре очка. Своевременный тайм-аут Вячеслава Шушакова не дал сибирякам переломить ход игры в свою пользу. Однако очередные точные дальние попадания гостей площадки заставили всех пермских болельщиков понервничать, когда разница на табло была всего «+1» в пользу «Пармы». Важным и ключевым моментом периода стало дальнее попадание Максима Дыбовского. Закрепить отрыв помогло идеальное исполнение штрафных бросков от Ивана Нелюбова и Максима Дыбовского, а красивое добивание мяча от Антона Бревнова не оставило «Новосибирску» шансов – 72:63.

Счет серии стал 3:2 в пользу «Пармы», и пермские баскетболисты вышли в полуфинал чемпионата России, где на выезде встретятся с ревдинской командой «Темп-СУМЗ-УГМК».

«Парма»: НЕЛЮБОВ Иван (18+1пх+7пд), ДЫБОВСКИЙ Максим (17+2ап+8пд), ЖМАКО Николай (11+1ап+7пд).

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма»:

«В первую очередь, еще раз прошу прощения у болельщиков, что мы не закончили эту серию дома при их прекрасной поддержке. Спасибо команде, что сегодня они показали именно ту игру, которую от них ждут дома. Был четкий план действий на матч, и мы старались его придерживаться. В третьей четверти сбавили темп, не было того давления на лидеров «Новосибирска», оставили без опеки Константина Помогалова, два трехочковых попадания которого могли создать тяжелую концовку. Но мы смогли сдержать натиск атак соперника и не допустили особых провалов в обороне в концовке. Спасибо болельщикам за моральную поддержку. И по секрету: сегодня первый раз решил не бриться перед матчем».