Захари Сираков готов закончить карьеру в «Амкаре»

На официальном сайте пермского футбола ветеран команды дал интервью.

Футбольный защитник, который отметил в прошлом месяце своё 36-летие, посвятил пермскому футболу десять лет.

Источник: fc-amkar.org Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 12 ноября - DIXINEWS.

- Если судить только по возрасту, то никаким ветераном, конечно, себя не чувствую. Просто чуток повзрослел и по-иному смотрю на многие вещи. Стал относиться к футболу более профессионально, чем в тот период, когда мне было двадцать лет. Любые послабления могут привести к травмам, а восстанавливаться сейчас будет уже сложнее. Что же касается физики, то чувствую себя очень хорошо. Спасибо тренерскому штабу, что так здорово подготовили нас к сезону.

За это десятилетие, проведённое в пермской команде, Пермь стала для болгарского защитника родной.

- В Перми я, как дома и уже ловлю себя на мысли, что сам теперь езжу в Болгарию в качестве гостя. Хотя десять лет назад долго ко всему привыкал. Город был ещё не так развит, как сейчас. Даже более-менее подходящую квартиру пришлось искать в течение двух месяцев. Сейчас все по-иному. Приехавший сюда в этом году Петар Занев, например, сразу это оценил! Сейчас в «Амкаре» богатая болгарская диаспора. А тогда, в 2004-м, я оказался здесь один. Хорошо, что ребята не давали повесить нос.

И ни разу за многолетнее сотрудничество с пермским клубом, футболист не пожалел, что выбрал именно «Амкар».

- Мне здесь тепло и комфортно, а за деньгами я никогда не гнался. Даже в 2010-м, когда судьба клуба висела на волоске, остался с ним до конца, хотя в руке уже была «синица» - предложения от двух российских и одной греческой команд. Что бы ни случилось, «Амкар» стал первым клубом, который останется со мной навсегда. В моем сердце он сейчас занимает больше места, чем родной «Левски», играть за который мечтал с детских лет. Когда завершу выступления, буду обязательно следить за выступлениями «Амкара». И регулярно приезжать в гости, как это делает Мартин Кушев.

Но Захари Сироков готов к тому, что бы завершить карьеру футболиста.

- Профессиональному футболисту нужно быть готовым ко всему. Мой контракт с «Амкаром» заканчивается в конце нынешнего сезона. Если предложат его продлить, буду рад. Если нет, наверное, повешу бутсы на гвоздь. Играть в какой-то другой команде я не хочу. Но в футболе обязательно останусь. Хочу получить тренерскую лицензию и работать с детьми или помощником в каком-нибудь клубе.

- В этом сезоне мы не мучаемся, а наслаждаемся игрой. Раньше выдавали хороший футбол редкими отрезками, а теперь стараемся демонстрировать его постоянно. Команда физически прекрасно готова, и каждый в ней чётко знает, что делать на поле. Новому тренерскому штабу во главе со Станиславом Черчесовым удалось провести очень тонкую работу, чтобы свести к единому знаменателю сильные стороны каждого футболиста. В «Амкаре» нет звёзд, в одиночку решающих исход поединков. У нас именно команда, в которой каждый помогает другому. Нынешний сезон вообще напоминает мне 2008-й год, когда мы постоянно шли в лидирующей группе, выигрывая и дома, и на выезде, вышли в финал Кубка России и завоевали путёвку в Лигу Европы. Если сейчас продолжим играть в том же духе, результат на финише будет не хуже.

Популярное сегодня

Пермский фехтовальщик взял серебро на этапе Кубка Мира