В Прикамье будут созданы все условия для развития электротранспортной отрасли

В понедельник, 18 января, состоялось первое заседание рабочей группы по развитию электротранспорта в Пермском крае. Мероприятие прошло на территории производства компании «Пермснабсбыт». Инициатором встречи выступил директор "Технопарк Пермь" Владимир Баландин.
В Прикамье будут созданы все условия для развития электротранспортной отрасли
Электротранспорт. Источник: techperm.ru Автор фото: Наталья Першина.

Пермь, 22 января - DIXINEWS.

Участники экспертного совета обсудили меры по созданию условий для роста рынка электротранспорта в регионе. Основным препятствием является низкая доступность электрозаправочных станций. На сегодняшний день в Перми всего 4 локации с возможностью зарядки электрокара: около аэропорта Большое Савино, рядом с Театром-Театром, на улице Камчатовская 26 и Героев Хасана 81Г. При этом, зарядить электросамокат не везде можно.

Рост интереса к экологичным видам транспорта стимулирует органы власти предпринимать шаги к развитию отрасли. На днях губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обратился к руководству «МРСК Урала» с просьбой установить элекрозаправочные станции на территории региона. Всего более 30 точек. 

«Нужно стремиться, чтобы возможность зарядить электротранспорт была повсеместно: на заправках, столбах электросвязи и даже в кофейнях. В том числе быстрые зарядки. Уровень технологий позволяет создавать малые электрозарядные станции, размер которых не превышает размер кофемашины. Одну из таких мы устанавливаем на территории "Технопарк Пермь". В планах создать у нас на территории центр компетенций по развитию, R&D офис по проектированию источников питания и сервис по обслуживанию электротранспорта», - прокомментировал Владимир Баландин. 

Участники рабочей группы согласились в том, что развитие отрасли электротранспорта в ближайшие несколько лет должно стать одним из приоритетных направлений развития, а ключевой задачей в ближайший год должна стать выработка четкой и экономически обоснованной системы мер поддержки. Отметим, что в РФ эксплуатируются всего около 4,7 тыс. электромобилей, или примерно 0,1% от всего автопарка. Совершенствование законодательства будет способствовать увеличению численности. По словам участника совещания, конечной целью должна стать разработка концепции, а также конкретного перечня мероприятий по развитию электротранспорта. Для этого заседание рабочей группы будет проводиться на регулярной основе. 

«Мы рассчитываем, что Пермь войдет в число пилотных регионов по внедрению и развитию электротранспорта и соответствующей инфраструктуры», - отметил Александр Редекоп, генеральный директор АО ППМТС «Пермснабсбыт». 

Напомним, что на базе Минэкономразвития России создана постоянно действующая площадка для обсуждения развития электротранспорта в РФ, в планах которой в начале 2021 года подготовить "дорожную карту" по развитию электротранспорта. Среди задач обозначена необходимость детальной проработки мер поддержки электротранспортной отрасли, а также их синхронизации с уже действующими мерами. 

Справка: 

Проект запуска шеринга электромобилей и электросамокатов и создания обеспечительной инфраструктуры учредителя "Технопарка Пермь" и председателя Правления Центра экономического роста (ЦЭР.рф) Алексея Порошина победила на форуме «Сильные идеи для нового времени». В Перми проект запуска шеринга электротранспорта планируется запустить в 2021 году. Первый этап – шеринг электросамокатов – намечен на апрель.


Популярное сегодня

“Технопарк в онкоцентре”: в Перми стартует новый образовательный благотворительный проект