Дмитрий Козак принял предложения Виктора Басаргина по борьбе с недобросовестными организациями в ЖКХ

Пути решения данной проблемы губернатор Прикамья озвучил на форуме в Сочи.

В рамках работы инвестиционного форума в Сочи, под председательством вице-премьера Правительства России Дмитрия Козака состоялась дискуссия на тему «Инвестиции в ЖКХ: путь открыт».

Источник: www.perm.ru Автор фото: Константин Большаков

Пермь, 29 сентября - DIXINEWS.

В ходе дискуссии своими мнениями поделились члены российского Правительства, губернаторы регионов и представители банковской сферы, финансирующие коммунальный бизнес.

По словам Дмитрия Козака, на сегодняшний день все необходимые документы, регулирующие сферу ЖКХ, приняты, потенциальным инвесторам требуются чёткие «правила игры», которые Правительство РФ готово гарантировать.

В качестве подтверждения того, что приоритет в сфере ЖКХ должен принадлежать добросовестным частным инвесторам, Виктор Басаргин, в качестве примера, рассказал о взаимодействии власти и коммунального оператора «Новогор-Прикамье» в рамках концессионного соглашения.

«Это соглашение с точки зрения исполнения обязательств с обеих сторон реализуется в полном объеме», - подчеркнул губернатор Прикамья.

В ходе дискуссии Виктор Басаргин также обозначил и «вторую сторону медали», представляющую собой проблему, с которой сталкиваются многие регионы – это недобросовестные действия ряда коммерческих организаций, работающих на рынке ЖКХ.

«Доля муниципальных и государственных предприятий в сфере теплоснабжения составляет 17%, в сфере водоснабжения и водоотведения немногим больше – 22%. Много объектов коммунальной инфраструктуры передано в частные руки, которые получают прибыль с имеющихся ресурсов и ненесут при этом никакой ответственности», - отметил губернатор Прикамья.

Как единственное возможное решение в противодействии недобросовестным бизнес-структурам, Виктор Басаргин обозначил передачу объектов в концессию, когда обязательства берут на себя обе стороны. Дмитрий Козак поддержал это предложение: «Нужен административный ресурс, чтобы заключать отношения уже с новыми добросовестными инвесторами, и делать это необходимо цивилизованными способами».

Вице-премьер Правительства РФ подчеркнул, что предложения в этом вопросе будут обязательно учтены.

Популярное сегодня

Виктор Басаргин представит Дмитрию Медведеву инвестиционные проекты края