Михаил Бабич посетил Кудымкар Пермского края

16 февраля 2016 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в рамках рабочей поездки в Пермский край провёл в г.Кудымкар совещание по социально-экономическому развитию муниципальных образований региона.

На совещании, участие в котором приняли губернатор Пермского края Виктор Басаргин, руководители муниципальных образований, представители органов государственной власти, обсуждался самый широкий круг вопросов.

Губернатор ПК Виктор Басаргин и полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Источник: Пресс-служба полпреда президента РФ в ПФО Автор фото: Елена Малкова

Кудымкар, 17 февраля - DIXINEWS.

В частности, речь шла о развитии промышленности, малого и среднего предпринимательства, жилищно-коммунальной сферы, строительстве жилья и объектов социальной инфраструктуры, решении земельно-имущественных вопросов, проблем занятости, социальной поддержке населения. Как подчеркнул Михаил Бабич, в непростых экономических условиях органы государственной власти разных уровней – федеральной, региональной и муниципальной – должны прилагать максимум усилий для решения важнейших социально-экономических вопросов, оказывать всевозможную поддержку людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Совещание с представителями муниципальных образований стало первым в таком формате. В дальнейшем подобная практика будет продолжена в других регионах Приволжья.

В этот же день Михаил Бабич посетил в Кудымкаре Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, где встретился с общественностью Коми-Пермяцкого округа. Полпред Президента России ознакомился с деятельностью центра, его историей, экспозицией музея и выставкой национальных костюмов, а также пообщался с участниками национального ансамбля «Шондыбан».

На встрече с представителями общественных организаций Коми-Пермяцкого округа полпред Президента России обсудил вопросы сохранения и развития национальной культуры и образования. В Пермском крае работает одна из наиболее успешных моделей реализации государственной национальной политики, отметил Михаил Бабич. Принята соответствующая региональная программа, действуют 75 национально-культурных объединений, в школах в качестве родного языка преподаются татарский, коми-пермяцкий, марийский и удмуртский языки, проводятся этнокультурные мероприятия всероссийского уровня.

Полпред Президента России отметил: «Вы можете рассказать и на деле показать, как в дружбе и добрососедстве сегодня живут люди разных национальностей, сохраняются культура и традиции малых народов. С позиции федеральной и краевой власти много делается для того, чтобы люди имели возможность развивать все то, что было накоплено предыдущими поколениями».

В формате открытого диалога представители общественных организаций делились с полпредом Президента России предложениями по сохранению и развитию коми-пермяцкого языка и культуры. Среди обсуждаемых тем было создание различных этнокультурных проектов, в том числе образовательных, выпуск книг, школьных учебников и периодических изданий на коми-пермяцком языке.

Подводя итоги встречи, Михаил Бабич отметил высокий уровень взаимодействия и диалога с общественностью Коми-Пермяцкого округа, который организован администрацией края и лично губернатором Виктором Басаргиным. «Мы видим, что это сделано не в рамках подготовки к совещанию - очевидно, что эта работа проводится постоянно. Люди встречаются, общаются, решают вопросы, выпускаются учебники, существуют хорошие образовательные программы, изучается родной язык в школах. И все это делается на спокойной, добровольной основе - не часто такое увидишь. Здесь нет мелочей. Коренные малые народы - это то, чем нужно заниматься каждый день, иначе люди уезжают, происходит ассимиляция, забываются традиции. А для того, чтобы им было интересно здесь жить, власть должна вникать в проблемы этих людей. В Пермском крае это как нигде удается», - заявил полпред Президента России.

Отвечая на вопросы журналистов об итогах рабочей поездки, Михаил Бабич также отметил: «Главной задачей сегодня была работа с главами муниципальных образований. Нам очень важно было понять ситуацию именно на местах. Мы, что называется, все глубже погружаемся в регион, так как все муниципальные образования имеют свою специфику - есть как самодостаточные, с хорошим промышленным и экономическим потенциалом, так и депрессивные территории. У всех своя проблематика в разных сферах: жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, организации местного самоуправления, межбюджетных отношений. Мы постарались провести живой разговор с обратной связью, чтобы из первых уст узнать о тех проблемах и вопросах, которые перед муниципальной властью формулируют люди. И для себя мы зафиксировали те проблемы, где необходима помощь с позиции краевой администрации и федерального центра».

Популярное сегодня

Стало известно, какие авианаправления в Пермском крае будут субсидируемыми

Стало известно, какие авианаправления в Пермском крае будут субсидируемыми

В Перми появится возможность оплачивать проезд по Bluetooth

В Перми появится возможность оплачивать проезд по Bluetooth

Губернатор Пермского края призвал мэра Соликамска извиниться перед людьми за угрозы

Губернатор Пермского края призвал мэра Соликамска извиниться перед людьми за угрозы

Жителей Перми в очередной раз приглашают поучаствовать в акции утилизации ёлок

Жителей Перми в очередной раз приглашают поучаствовать в акции утилизации ёлок

Самый длинный речной круиз России пройдет через Пермь

Самый длинный речной круиз России пройдет через Пермь

В Перми одобрили выплаты по 100 тысяч рублей для будущих участников СВО

В Перми одобрили выплаты по 100 тысяч рублей для будущих участников СВО

В Перми не разрешили проводить развлекательные мероприятия в новогоднюю ночь

В Перми не разрешили проводить развлекательные мероприятия в новогоднюю ночь

В Пермском вузе откроется военный учебный центр

В Пермском вузе откроется военный учебный центр

В Перми начнут тестировать агрегаты беспилотников на молниезащищенность

В Перми начнут тестировать агрегаты беспилотников на молниезащищенность

Главой ТУ Росимущества в Пермском крае в статусе и.о стала Елена Васкецова