В Перми откроется выставка "Лес-Дерево-Род"

Выставка "Лес-Дерево-Род", посвящённая народному искусству, откроется 18 декабря в Пермской художественной галерее. 
В Перми откроется выставка "Лес-Дерево-Род"
Фрагмент экспозиции выставки "Лес-Дерево-Род". Источник: permartmuseum.ru Автор фото: Ольга Шур.

Пермь, 15 декабря - DIXINEWS.

"Лес-Дерево-Род" – выставка в Пермской галерее, посвящённая народному искусству и его глубинным аспектам, заложенным в самом названии выставки. Лес давал человеку и кров, и пищу, поэтому одним из первых образов, возникших в народном искусстве, был образ Дерева. С образом дерева связано и понятие Рода - как древа, корни которого – наши предки, а молодые побеги – наши потомки. 

Народное искусство изначально связано с трудовой деятельностью человека, его настоящим и прошлым. Показывая мир народной культуры, народных представлений о мире, ценностях, красоте, авторы выставки хотят, чтобы современный человек получил новые знания и впечатления, которые дали бы ему импульс для собственного творчества.

Выставка не только актуализирует коллекцию народного искусства Пермской галереи, но и отвечает на вопрос, почему творчество наших прадедов сегодня так востребовано? По мнению авторов выставки, это объясняется гармонией, яркими красками, радостью, которые сопровождают человека при взаимодействии с народным искусством. Недаром современные архитекторы, художники обращаются к народному искусству, часто являющемуся для них источником вдохновения и знания.

Основная часть большой коллекции народного искусства, включающей предметы конца XIX – третьей четверти XX вв. крайне редко выходит из запасников Пермской галереи. И эта выставка – возможность показать зрителям около 200 предметов из фондов Галереи. Экспозицию составят произведения народного искусства, отдельные экспонаты Пермской деревянной скульптуры и иконы, утилитарные предметы и инструменты.

Роспись и резьба по дереву будут представлены через предметы крестьянского интерьера, инструменты для обработки дерева, прялки, заборки, светцы, плетёные чаши, берестяные туеса, уральские прялки, крестьянские шкафы и другие экспонаты. Произведения из ткани - расшитыми полотенцами, скатертями, половиками, коми-пермяцким и марийским костюмами. Особое внимание будет уделено символике народных орнаментов, в которых заключены все представления народов Прикамья о жизни.

24.jpg


Популярное сегодня

В Перми откроется грандиозная выставка в честь юбилея Союза художников России