В Перми глава фонда «Патриоты» с братом похитили у дольщиков 144 млн рублей

Фонд «Патриоты» был создан ещё в 2001 году.

С 2005 года злоумышленники охотились за чужими деньгами.

Источник: chel.mk.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 26 марта - DIXINEWS.

В 2001 году один из виновных учредил некоммерческий фонд защиты права «Патриоты». Его целью являлась защита прав граждан, в том числе, и ветеранов правоохранительных органов. Помимо этого, фонд участвовал в строительных инвестиционных программах.

В 2005 году организатор «Патриотов» разработал преступную схему для незаконного обогащения. Для совершения преступления он привлёк родного брата. После этого фонд организовал строительство многоквартирных домов по улице Адмирала Ушакова, 21 и 23. Дольщики вложили в этот проект более 500 млн рублей, из которых братья – «патриоты» похитили 144 млн рублей, отметили в Прокуратуре РФ Пермского края.

От преступных действий в материальном плане пострадали 530 человек. Строительство объекта заморозили на неопределённые сроки.

Суд признал «патриотов» виновными. Глава фонда отправился за решётку на 6 лет, и заплатит штраф 500 тысяч рублей. Его брат отсидит 2 года. Отбывать наказание преступники будут в исправительных колониях общего режима. Потерпевшие заявили, что будут заниматься взысканием материального ущерба.

В Чердыни полицейские изъяли у мужчины 350 боевых патронов