За упавшее на автомобиль дерево житель Березников взыскал более четверти миллиона рублей

Житель Березников обратился с иском в суд к управляющей компании ООО «Комфорт-Новинки», ООО «ОРЭС-Березники», Управлению благоустройства администрации города Березники о возмещении ущерба, указав, что во дворе дома у трансформаторной подстанции на его автомобиль "Лада Веста" упало дерево. В результате происшествия транспортному средству были причинены многочисленные повреждения.

За упавшее на автомобиль дерево житель Березников взыскал более четверти миллиона рублей
Повреждённый деревом автомобиль. Источник: vk.com/narodnayaryazan Автор фото: Группа в социальной сети "ВКонтакте" - "Народная Рязань"

Пермь, 15 марта - DIXINEWS.

В соответствии с заключением специалиста стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учётом износа составляет 296300 рублей.

В судебном заседании установлено, что упавшее дерево произрастало на земельном участке, который передан ООО «ОРЭС-Березники» в аренду по договору для эксплуатации и обслуживания кирпичного здания трансформаторной подстанции. Следовательно, обязанность по надлежащему содержанию территории лежит на ООО «ОРЭС-Березники».

Определяя размер ущерба, подлежащий взысканию, суд принял во внимание тот факт, что автомобиль истца находился вне парковки, за бордюром, ограничивающим газон от проезжей части. Кроме того, население было предупреждено о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, о шквалистом ветре 1 мая 2021 года, в дату причинения имуществу истца ущерба.

Суд пришел к выводу о том, что к возникновению ущерба привело не исполнение ответчиком должным образом обязанности по обеспечению безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, а также действия водителя автомобиля, припарковавшего транспортное средство в неположенном месте и не принявшего во внимание предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях, наличие сильного шквалистого ветра. С учетом установленных обстоятельств, суд уменьшил размер возмещения до 70%.

Березниковский городской суд Пермского края решил взыскать с ООО «ОРЭС-Березники» в пользу истца сумму ущерба в размере 265974,29 рублей, госпошлину, а также расходы по оплате услуг эксперт и услуг представителя.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда, рассмотрев дело 2 марта 2022 года, согласилась с решением суда первой инстанции.


Серьёзное ДТП с участием скорой помощи произошло в Перми