Губернатор Прикамья принял несколько решений по дошкольному образованию

На недавно прошедшей педагогической конференции Виктор Басаргин отметил, что «система образования сдала экзамен», но для ее успешного функционирования требуется дальнейшее развитие.

На конференции были подведены итоги работы экспертной группы по образованию (в ее состав входили 153 специалиста).
Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермский край, 24 августа - DIXINEWS.

Они должны были оценить состояние дел в отрасли и сформулировать предложения по совершенствованию системы образования в крае.

Эксперты «выставили» пермскому образованию «хорошую» отметку и отметили высокую эффективность краевых проектов «Новая школа», «Ступени», «Учительский дом», «Одаренные дети».

При этом проблем не стало меньше. В связи с улучшением демографической ситуации особенно заметны они в дошкольном воспитании. Не хватает детских садов. Поэтому сегодня есть насущная потребность в разработке краевой программы строительства детских садов.

За два года планируется построить 91 детский сад и восстановить 65 закрытых, тем самым обеспечить местами более 20 тысяч детей. На эти цели после утверждения программы будут выделены около 9 млрд рублей.

При этом, подчеркнул губернатор, проект «Мамин выбор» закрываться не будет. Средства из бюджета на него выделены. Там, где имеются свободные места в детских садах, главы муниципалитетов могут выбирать, куда направить деньги: на ремонт здания образовательного учреждения или на обеспечение пособий. Если же у мам выбора нет, автоматически его лишаются и чиновники. Нет возможности отдать ребенка в детский сад — есть право на получение пособия.

Также с нового года ожидается увеличение зарплаты воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях почти на треть. На эти цели в бюджет края заложено более 800 млн рублей. Ожидаемая зарплата по отрасли достигнет 21 тыс рублей.

Популярное сегодня

Пермские депутаты считают проект Евгения Асса дорогим