В Перми проект запуска шеринга электротранспорта планируется запустить в 2021 году

Идея пермяка о запуске электрошеринга, победившая на форуме «Сильные идеи для нового времени», будет  реализована в Перми и других регионах России. Первый этап – шеринг электросамокатов – намечен на апрель.

В Перми проект запуска шеринга электротранспорта планируется запустить в 2021 году
На форуме «Сильные идеи для нового времени». Источник: Технопарк Пермь. Автор фото: Наталья Першина

Пермь, 20 ноября - DIXINEWS.

Проект запуска шеринга электромобилей и электросамокатов, а также создания обеспечительной инфраструктуры на территории инновационного центра Сириус в г. Сочи вошел во все три категории и занял первое место в номинации «Современная экономическая политика». Об этом сообщил один из главных инициаторов проекта, учредитель Технопарка Пермь и председатель Правления Центра экономического роста (ЦЭР.рф) Алексей Порошин. 

«Развитие городской среды — одна из стратегических задач, стоящих перед ВЭБ. Текущая стоимость проекта составляет 1 миллиард 400 миллионов рублей. По нашей оценке и проведенной экспертизе, срок окупаемости — 5 лет. На первом этапе мы запускаем пилотный электрошеринг Сириусе в количестве 100 машин. Также планируется запустить 1500 электросамокатов, которые будут четко встроены в план города, будет безопасное движение с контролем скорости и маршрутов перемещения. Это была одна из главных прерогатив агломерации Сочи. Планируем к 2024 году запускать парк электробусов и переход машин ЖКХ на электротранспорт. Однозначно мы не собираемся останавливаться только на Сириусе. Наша концептуальная позиция состоит в том, что на этом пилоте мы отработаем полностью все механизмы урбанистки с позиции градостроительных принципов. Далее хотим отпилотировать этот проект на все крупнейшие туристические регионы страны», - прокомментировал Алексей Порошин.

Летом этого года проект для внедрения на территории Перми был представлен губернатору Пермского края. Карта расположения точек шеринга разработана с учетом логистики передвижений для электросамокатов и экскурсионно-прогулочных маршрутов. Дмитрий Махонин высоко оценил инновационный проект с возможностью совершенствования инфраструктуры. Дополнительная доступность передвижения для жителей и гостей Перми будет способствовать развитию рекреации города. К реализации проекта в столице Прикамья планируют приступить в 2021 году. Первый этап – шеринг электросамокатов – намечен на апрель.

Также интерес к проекту после форума проявили представители Администрации Владимирской и Самарской областей, Приморского края, курортов Черноморского побережья и города Севастополь. В Свердловской области планируют реализовать идею к Универсиаде 2023 года.

Отметим, что Распоряжением Правительства РФ от 5 ноября Министерствам транспорта, строительства, промышленности и торговли, а также рабочей группе «Автонет» Национальной технологической инициативы поручено подготовить проект федерального закона, предусматривающий «создание системы мер по стимулированию использования экологически чистого транспорта». В срок до июня 2021 г. законопроект должен быть представлен Правительству и через три месяца внесен в Госдуму РФ.

Справочно:

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводился впервые с 11 по 13 ноября в г. Москва. Инициаторами конкурса являются Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

Цель форума — консолидировать топ сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны, а также организовать команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Все авторы идей-лидеров получат возможность представить их в рамках проведения питч-сессий: с ноября по февраль будет организована серия презентаций с привлечением представителей федеральных органов власти, институтов развития, банков и компаний, а также профильных экспертов.


Популярное сегодня

Пермский край готов к началу отопительного сезона