В Перми мошенник не поставил медицинские маски более чем на 8 млн рублей

В марте 2020 года пермяк, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя в Удмуртской Республике, распространил через своих знакомых заведомо ложную информацию о возможности поставки большой партии медицинских масок по выгодной цене.

В Перми мошенник не поставил медицинские маски более чем на 8 млн рублей
Здание суда. Источник: oblsud.perm.sudrf.ru Автор фото: Пресс-служба Пермского краевого суда

Пермь, 16 марта - DIXINEWS.

Информацией заинтересовался генеральный директор компании, занимающейся медицинскими поставками, и сообщил о намерении заказать медицинские маски в количестве 1 400 000 штук.

В телефонном разговоре, а затем и при личной встрече, злоумышленник, вводя заказчика в заблуждение, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что знаком с руководством завода-изготовителя масок, может обеспечить поставку в короткие сроки, при этом демонстрировал подложные фотографии коробок с товаром, регистрационное удостоверение с информацией о производителе.

Доверяя этой информации, заказчик подписал договор на поставку 1 400 000 масок по цене 12 руб. 50 коп. за 1 шт. и перечислил предоплату в размере 8 750 000 рублей.

Злоумышленник не имел намерений исполнять договорные обязательства и после получения денег распорядился ими по своему усмотрению. Впоследствии судом было установлено, что умысел на хищение денежных средств возник у мужчины еще до момента зачисления их на расчетный счет.

Изучив собранные по делу доказательства, Ленинский районный суд г. Перми признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и квалифицировал его действия как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере.

С учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, в том числе состояния здоровья и наличия судимости соответственно, суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с осужденного взыскано 8 750 000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением вреда.

Пермский краевой суд оставил приговор районного суда без изменения.


Популярное сегодня

Правоохранительные органы Перми задержали банду электриков, которые обманули более 200 пенсионеров.