Супруги из Перми через суд взыскали деньги за некачественно оказанные юридические услуги

В сентябре 2018 года житель Перми и его супруга заключили договоры на оказание юридических услуг с индивидуальным предпринимателем для подготовки ряда документов (заявлений, жалоб и запросов), необходимых для перерасчета пенсий. Стоимость каждого из договоров составила 15100 рублей. Данные суммы были оплачены супругами в полном объёме.

Супруги из Перми через суд взыскали деньги за некачественно оказанные юридические услуги
Зал суда. Источник: oblsud.perm.sudrf.ru Автор фото: Пресс-служба Пермского краевого суда

Пермь, 15 апреля - DIXINEWS.

Как сообщает пресс-служба Пермского краевого суда, в марте 2019 года женщина заключила с индивидуальным предпринимателем ещё один договор и произвела оплату по нему - 32000 рублей. Предметом нового договора стало представление интересов заказчика по вопросу перерасчета пенсии в досудебном порядке и в суде первой инстанции.

Впоследствии, у заказчиков возникли сомнения в качестве оказанных юридических услуг. В адрес индивидуального предпринимателя была направлена претензия с требованием о возврате уплаченных по договорам денежных средств. Исполнитель требования заказчиков удовлетворил частично, вернул 5000 рублей. За защитой прав супруги обратились в суд.

Было установлено, что часть оказанных услуг не представляла юридической ценности. Так, к примеру, жалобы в Пенсионный фонд района и прокуратуру, а также исковое заявление в суд, направленные одновременно с заявлением в Пенсионный фонд района, не имели смысла до получения соответствующего ответа из Пенсионного фонда.

Поскольку большинство подготовленных ответчиком документов было излишним и свидетельствует о некачественном оказании юридических услуг, Ленинский районный суд г. Перми вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истцов части денежных средств по заключенным договорам, неустойки, компенсации морального вреда и штрафов за неудовлетворение требований потребителей в добровольном порядке. Общая сумма выплат истцам составила 158782,5 рублей: 109012,5 рублей и 49770 рублей соответственно.

Пермский краевой суд, рассматривая дело в апелляционном порядке, оставил решение судьи районного суда без изменения.


Популярное сегодня

В Перми разработали дизайн-код города