«ПАРМА» проиграла в первом матче полуфинала серии плей-офф

Вчера, 18 апреля баскетбольный клуб «ПАРМА» в Ревде провел первый матч полуфинальной серии плей-офф против команды «Темп-СУМЗ-УГМК».

Победу одержали ревдинцы со счетом 83:78.

Матч БК "Парма" и "Темп-СУМЗ-УГМК". Источник: сайт БК "Парма" Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 19 апреля - DIXINEWS.

Первый период встречи команды провели на равных, попеременно выходя вперед на одно-два очка. Лишь в концовке перед коротким перерывом, благодаря дальнему попаданию Константина Буланова, пермским баскетболистам удалось вырваться вперед «+4». Однако за последние 5 секунд хозяевам удалось сократить разницу на табло вдвое – 22:20 и минимальное преимущество «ПАРМЫ».

Начало второй десятиминутки ознаменовалось красивым данком Александра Винника и точной «трехой» Сергея Чернова. Далее последовал быстрый рывок 6:0 в исполнении пермской команды, что вынудило тренера Ревды взять тайм-аут. Минутный перерыв пошел на пользу хозяевам площадки, которые в быстрых и результативных атаках догнали «ПАРМУ», оставив разницу на табло всего в два очка. В этой ситуации тайм-аут уже был вынужден взять Вячеслав Шушаков, после которого пермяки быстро вернули утраченное преимущество и на большой перерыв ушли лидерами – 43:35.

Третий период оказался провальным для баскетболистов «ПАРМЫ» и переломным моментом матча. Пермяки не смогли остановить атаки хозяев площадки, позволив в первой половине четверти соперникам совершить рывок и не только догнать себя, но и вырваться вперед. Перед заключительной десятиминуткой Константин Буланов отправил в кольцо соперников красивую «треху», но «ПАРМА» продолжала находиться в роли догоняющей – 58:61.

В начале четвертой четверти данк Ивана Нелюбова и дальнее попадание Константина Буланова вывели «ПАРМУ» вновь в лидирующие позиции и, казалось бы, вернули всем пермским болельщикам надежду. Однако очередной стремительный рывок ревдинцев 7:0 отбросил пермскую команду назад. На протяжении всей заключительной четверти хозяевам удавалось удерживать комфортный отрыв в 7-9 очков. За три минуты до окончания встречи, благодаря попаданию со средней дистанции Константина Буланова, «ПАРМА» сократила отставание до пяти очков, а затем трехочковый бросок Максима Дыбовского довел разницу на табло до минимальных «-2», что вынудило тренера Ревды взять два тайм-аута подряд. Увы, в конце удача оказалась на стороне хозяев, и первый матч полуфинала остался за ними – 78:83 и 0:1 в серии.

Сегодня в 18:00 состоится второй матч серии. Онлайн-трансляция будет доступна на клубном сайте.

«ПАРМА»: ЧЕРНОВ Сергей (18+1ап+2пх), НЕЛЮБОВ Иван (14+1пх+9пд), ДЫБОВСКИЙ Максим (13+2ап+9пд), БУЛАНОВ Константин (13+1ап+1пх+2пд), ЖМАКО Николай (12+2ап+5пд).

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»: «Очень серьезно готовились к первому матчу, в первую очередь, психологически. Было важно не провалиться вначале. Мы знали, что из себя представляет ревдинская команда, что главную роль играет Антон Глазунов и, в принципе, намеченный план выполняли. В защите трудились, в нападении были легкие броски, половину из которых смазали. И, как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. У «Темпа» стало залетать все, особенно трехочковые. По самоотдаче игроков у меня претензий нет. Завтра второй матч, разберем там, где не доработали, и будем биться только на победу!».