Пермское УФАС оштрафовало две организации за незаконное повышение цен и сговор поставщиков

Организации оштрафованы за незаконное повышение цен на товары первой необходимости в исправительных учреждениях Пермского края и ограничение конкуренции на рынке оптовых поставщиков.

Пермское УФАС России наложило административные штрафы на ФГУП "Сельскохозяйственное предприятие "Нива" и ООО "Айдентика".

Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белов

Пермь, 1 марта - DIXINEWS.

Как сообщил в редакцию ИА DixiNews пресс-секретарь пермского УФАС Виктор Казеев, организации оштрафованы за заключение антиконкурентного соглашения, которое привело к существенному росту цен на продукты питания и товары первой необходимости в магазинах исправительных учреждений Пермского края, а также привело к ограничению конкуренции на рынке оптовых поставщиков продуктов в эти учреждения. "Нива" оштрафована на 750 тыс. рублей, "Айдентика" - на 1,5 млн.

В 2013 году ГУФСИН России по Пермскому краю передало "Ниве" в безвозмездное пользование нежилые помещения на территории исправительных учреждений региона для организации сети розничных магазинов. В марте 2014 года "Нива" заключила договор комиссии с ООО "Айдентика", согласно которому "Нива" брала на себя обязательства по реализации товаров, поставляемых ООО "Айдентика", через сеть магазинов в исправительных учреждениях Пермского края. При этом "Нива" получала комиссию от продаж. Действия организаций привели к существенному повышению цен на продукты и товары первой необходимости на территории исправительных учреждений Пермского края. В период совершения нарушений "Нива" занимала более 90% данного рынка. Своими действиями организации нарушили ст. 13 Закон о торговле и ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России:

- Поскольку "Нива" получала комиссию от реализованного товара ООО "Айдентика", в повышении цен на продукцию были заинтересованы обе стороны договора. При этом законодательство запрещает заключение комиссионных соглашений между владельцем сети и оптовым поставщиком. Антимонопольная служба предупреждает торговые сети о недопустимости подобных действий и об административной ответственности, которую влечет за собой данное нарушение.

Популярное сегодня

Михаил Бабич посетит Пермский край