За укус бродячей собаки пермячка получит компенсацию морального вреда

В последний день лета 2019 года в микрорайоне «Заостровка» девушка пошла к своей знакомой за нарядом для выступления. Возвращаясь домой, недалеко от остановки «Темп», на неё напали две собаки, одна из которых укусила за ногу.

За укус бродячей собаки пермячка получит компенсацию морального вреда
Бродячие собаки. Источник: news1.ru Автор фото: Екатерина Шиманская

Пермь, 6 апреля - DIXINEWS.

Как сообщает пресс-служба Пермского краевого суда, в тот же день пострадавшая обратилась в отдел полиции и травмпункт, где был поставлен диагноз «Укушенная рана правой голени». В течение месяца девушка наблюдалась у врача, ей поставили 6 прививок.

С исковым заявлением к МКУ «Служба по обращению с животными без владельцев» о компенсации морального вреда пострадавшая обратилась в суд.

В судебном заседании представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился, заявив, что отсутствуют доказательства того, что напавшая собака не является владельческой.

Вопреки доводам представителя ответчика, не истец, а ответчик должен был доказать отсутствие своей вины. В данном случае - предоставить доказательства того, что собака, укусившая истицу, имеет хозяина.

Заслушав стороны процесса, изучив обстоятельства произошедшего и все имеющиеся в деле доказательства, Дзержинский районный суд Перми пришёл к выводу о виновности ответчика и вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Рассматривая дело в апелляционном порядке, Пермский краевой суд не нашёл оснований для отмены решения суда первой инстанции.   


Популярное сегодня

В Перми незаметно ограбили банк