Технологию создания биосовместимых имплантатов разработали учёные Перми

Биосовместимые имплантаты мягких тканей организм не отторгает и нет риска возникновения тромбов и повторных операций.

Учёные-разработчики. Источник: vladtime.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 13 марта - DIXINEWS.

Разработчики поясняют, что данные имплантаты могут быть использованы для замены тканей организма человека и многих элементов важных для жизни органов – от сустава пальца до клапана сердца.

«Имплантат старого образца похож на занозу – организм постоянно сообщает о дискомфорте, в итоге велик риск отторжения. Это обусловлено тем, что клетки иммунной системы принимают только свои белки, на всё остальное они реагируют подозрительно. У новых имплантатов нет белковых дыр, поэтому они успешно «врастают» в ткани организма и не нуждаются в дальнейшей замене», – поясняют учёные.

В настоящий момент учёные - разработчики начинают экспериментальные лабораторные исследования на животных. Далее в планах стоит запатентовать технологию.

В данный момент работа учёных-разработчиков находится на стадии экспериментальных лабораторных исследований на животных. В дальнейшем планируется технологию запатентовать.

Стоит отметить, что в медицину разработка внедрится примерно через 10 лет. Для завершения НИОКР требуется порядка 100 миллионов рублей инвестиций.


Популярное сегодня

Форум «Финансы будущего» состоится в Перми