Постановки пермских театров попали в число номинантов «Золотой маски»

В Москве объявили список соискателей 18-й Российской национальной театральной премии.

По информации пресс-службы администрации губернатора Пермского края, 17 ноября в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве состоялась пресс-конференция. На ней был объявлен список номинантов национальной театральной премии «Золотая маска».
Источник: perm.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 18 ноября - DIXINEWS.



Как стало известно, в этот раз фестиваль «Золотая маска» растянется на 5 месяцев. Первые соискатели представят свои работы уже в ноябре, а последние — в середине апреля.

В экспертный совет «Золотой Маски-2012» вошли два десятка специалистов, разделённых на две равные группы. Отсмотрев 563 постановки прошедшего сезона, эксперты вывели на финишную прямую 18 драматических и три кукольных спектакля, 11 опер и 11 балетов, три оперетты, два спектакля современного танца и четыре «экспериментальные» работы.

В итоговый список номинантов премии вошли и пермские спектакли. Постановки двух пермских театров заявлены сразу в 6 номинациях. Балет Пермского театра оперы и балета им.Чайковского «Видеть музыку» претендует на четыре «Золотые маски». Этот спектакль заявлен в номинациях: «Балет/спектакль», «Балет-современный танец/работа балетмейстера-хореографа» (Даглас Ли), «Балет-современный танец/женская роль» (Наталья Моисеева) и «Работа художника по свету в музыкальном театре» (Сергей Мартынов).

В двух номинациях заявлен спектакль «Безрукий из Спокэна» Пермского театра «У Моста». Это «Драма/спектакль малой формы» и «Драма/работа режиссера» (Сергей Федотов).

Церемония вручения Премий «Золотая Маска» состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра.

Популярное сегодня

В Перми театр оперы и балета будет классического итальянского стиля