Пермский форум 2012 года обошёлся краевому бюджету в 80 миллионов рублей

Источник: business-class.su Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 23 апреля - DIXINEWS.

Разработанные в ходе дискуссий механизмы и инструменты системы будут представлены на рассмотрение рабочей группы «Открытое правительство».

21 апреля закончился VIII Пермский форум, который обошёлся региону на 40 миллионов рублей дешевле в сравнении с предыдущим, стоившим 120 миллионов. На встречу и разговоры пермской элиты о текущих делах и проблемах России, при участии делегатов из 53 городов России и 11 стран мира, затрачено всего в два раза больше средств, чем дала вся лесоперерабатывающая отрасль Пермского края за истекший год.

В основу концепции форума легли два вектора:
- возвращение части полномочий федеральной власти на уровень регионов, бизнеса и общества;
- качество человеческого капитала, влияющего на социальную устойчивость и эффективность государства.

Модератор первого дня форума, директор по макроэкономическим исследования НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко, подчеркнул важность возникновения института, «готового взаимодействовать с широким кругом экспертов и создавать каналы обратной связи, которых нам так не хватало».

Второй день форума прошёл под заголовком «Человеческий и социальный капитал», модератором выступил Александр Аузан, президент Института национального проекта «Общественный договор». Аузан обозначил три принципиальных условия, которые должны быть достигнуты:
- элиты должны договариваться про правила для всех, а не исключения для себя;
- негосударственные, общественные и коммерческие организации должны переживать своих создателей;
- контроль над органами насилия должен быть коллективным, а не выборочным.

Программа третьего дня была посвящена обсуждению дальнейшего вектора эволюции Пермского края. В рамках конференции «Пермь 3.0» эксперты обсудили комплексный проект территориального развития, ориентированный на капитализацию гуманитарных инноваций.

Модератор работы форума 21 апреля Александр Починок назвал прошедшее мероприятие большой ценностью: «Я бы очень хотел, чтобы форум не прекратил свою работу, чтобы мы понимали, что за год перерыва мы обязаны думать, действовать, добиваться результатов в том, в чём каждый может. Мы ведь уже поняли, что делать».

В завершение трёхдневной программы форума губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил зафиксировать в федеральной и региональной прессе ход обсуждений в дискуссионных группах и поделился оптимистичным взглядом на будущее форума: «Я правда верю в то, что у Пермского форума и Пермского региона большое будущее. Мы многое сделали, просто надо идти дальше, и каждому по шагу делать свое дело. Благодарю вас за работу, очень надеюсь, что мы все с вами будем оптимистами».

Самой большой неприятностью для участников стало оскорбительное отсутствие обильного обеда: да, в Перми учатся считать бюджетные деньги и даже отменили привычное халявное застолье. Журналисты и наблюдатели отметили: «Можно было заметить людей с потерянными лицами, которые не могли поверить, что на этот раз их лишили радости фуршета. Не достались участникам VIII Пермского форума и портфели – традиционный подарок от организаторов, которым многие щеголяли и после мероприятия, демонстрируя свою причастность».

Из названия Пермского форума ушло слово «экономический»: он обрёл социальную направленность. Возможно, из следующего названия форума исчезнет слово «Пермский».

Популярное сегодня

Федеральную поддержку на обновление получат пять учреждений культуры Прикамья

Федеральную поддержку на обновление получат пять учреждений культуры Прикамья

В Прикамье пройдет фестиваль робототехники

В Прикамье пройдет фестиваль робототехники

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин предложил ввести льготу по земельному налогу

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин предложил ввести льготу по земельному налогу

В Перми получили лечение 212 участников спецоперации

В Перми получили лечение 212 участников спецоперации

Пермский край вошел в число победителей Всероссийского слета студенческих отрядов

Пермский край вошел в число победителей Всероссийского слета студенческих отрядов

Мастера Прикамья завоевали 26 наград по итогам Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Мастера Прикамья завоевали 26 наград по итогам Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

В Прикамье почти 100 человек приняли участие в фестивале спорта инвалидов

В Прикамье почти 100 человек приняли участие в фестивале спорта инвалидов

Международный клуб дружбы Пермского края признан лучшим в России

Международный клуб дружбы Пермского края признан лучшим в России

Пермский край занял первое место среди регионов России по качеству образования

Пермский край занял первое место среди регионов России по качеству образования

В Пермском крае может появиться Губахинский городской округ