В Перми состоялась апрельская сессия "МЕДИАДРОМа", посвященная развитию АПК

10 апреля в рамках МЕДИАДРОМа журналистам районных СМИ Пермского края была представлена площадка для поиска решений актуальным проблемам и злободневным вопросам.

За круглым столом обсуждались болевые точки отрасли агропромышленного комплекса региона. В выездном мероприятии в Нытвенском районе приняли участие главы муниципальных образований края, представители контролирующих ведомств, регионального штаба «Общероссийского народного фронта», а также сельхоз товаропроизводители.

МЕДИАДРОМ. Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белов

Пермь, 13 апреля - DIXINEWS.

Основная задача ОНФ – конструктивное обсуждение заинтересованными сторонами проблем в самых различных сферах. Это позволяет «препарировать» проблемные вопросы, совместно искать и формулировать возможные пути решения. Затем реализовывать их совместно с депутатами разных уровней, органами власти, общественными организациями, экспертами, научным сообществом и т.д.

Почему ОНФ и на площадке МЕДИДРОМ?

МЕДИАДРОМ дает возможность журналистам районных СМИ Пермского края принимать участие в экспертном обсуждении актуальных тем, получать достоверную и полную информацию из компетентных источников, «из первых рук», быть в курсе событий и тенденций культурного и социального развития, и как результат быть качественным источником информации для людей. Главная цель проекта: повышение доступности для населения региона информации, общественных институтов, специалистов и экспертов.

Сегодня большинство граждан, опрошенных различными общественными организациями, подтверждает, что у них нет выхода на информацию о формах и способах государственной поддержки, либо они не знают, как ей пользоваться. Именно поэтому МЕДИАДРОМ знакомит журналистов с опытом взаимодействия общества и государства, о возможностях участия населения в экономическом, социальном и культурном развитии территорий, инфраструктуры и как результат повышении качества жизни людей.

Одним из вопросов, который был поднят в рамках Медиадрома 10 апреля, стало кредитование сельхозпредприятий. Руководители крупных хозяйств сетуют, что сегодня испытывают трудности в реализации инвестиционных проектов. Так, например, проанализировав условия кредитования в 35 банках на территории Пермского края, только 5 из них готовы кредитовать сельхозпредприятия, при этом банковские требования сложно выполнить (в том числе в связи залоговыми гарантиями). В тех же финансовых организациях, которые готовы кредитовать, максимальные суммы выдаваемых средств не достаточны. Решать этот вопрос планируется совместно с краевыми властями и представителями банковской сферы.

Принципиальным, даже основным вопросом для отрасли, аграрии считают создание достойной инфраструктуры на селе. Сегодня в сельских территориях проживает более 600 тыс. человек из 2,6 млн. жителей Прикамья. Глава Карагайского района Григорий Старцев обратил внимание, что сегодня нарушена система профориентации по направлению сельское хозяйство, отсутствует популяризация отрасли, начиная с дошкольного образования. Участники круглого стола сошлись во мнении, что квалифицированные кадры покидают села из-за отсутствия инфраструктуры: недоступность качественных медицинских услуг и образования, отсутствие или неудобные часы работы объектов соцкультбыта являются для молодежи индикатором бесперспективности. Остроту проблемы немного сглаживает программа, в рамках которой молодым специалистам выплачиваются подъемные.

В Рождественском поселении будущим студентам – целевикам платят стипендии в период обучения в сельскохозяйственной академии. Но, вернувшись, они отрабатывают три года, и уезжают в город. Также необходимо обновлять в территориях маневренный жилой фонд. Без предоставления служебного жилья заманить специалистов невозможно.

Участники пришли к мнению, что необходимо перенастраивать систему мотиваций. Кроме того, на уровне президента РФ уже обозначено, что в школы нужно вернуть трудовое воспитание и профориентацию. Сопредседатель пермского регионального штаба ОНФ Геннадий Сандырев рассказал, что регион становится пилотной площадкой проекта «Профстажировка», нацеленного на ориентирование школьников на будущую работу в промышленности. Аналогичный проект разумно создать и для АПК.

Следующий вопрос – необрабатываемые земли сельхозназначения, которых в крае 1 млн гектаров. Положительным опытом по возвращению брошенных земель в активное использование поделился замглавы администрации Осинского муниципального района Андрей Фотин. В 2014 году проведен мониторинг, выявлено 1699 «нецелевых» участков. На сегодня уже около 5 тыс. гектаров возвращено в сельхозоборот. Значительная часть изъята через суд, еще около 50 человек передали землю добровольно. Но мало вернуть муниципальную собственность, нужно еще и вывести в активное пользование. Здесь надежда на начинающих фермеров. Для помощи им в районе создали специальную программу поддержки, но на 1 га могут субсидировать лишь 1,5 тыс. рублей.

В крае действует программа поддержки начинающих фермеров, но ее необходимо пересматривать. Особого внимания в АПК края требует направление растениеводства. По словам экспертов, новых предприятий не появляется, и это значит, что ему надо уделить особое внимание. Некоторые меры поддержки направления есть, но, раз нет результата, систему требуется пересмотреть.

Председатель Правления Пермского краевого союза потребительских обществ Наталья Романченко рассказала о ситуации в сфере региональной потребкооперации. Она не только исполняет экономическую функцию, а, в первую очередь, - социальную миссию. В 60% сельских населенных пунктов Прикамья численность населения составляет до 100 человек. И в первую очередь серьезные проблемы с инфраструктурой, низкий уровень доходов населения. Они не интересны торговым сетям, и единственная возможность обеспечить местных жителей товарами – потребкооперация. Кроме розничной торговли именно предприятия потребкооперации занимаются приемом и закупкой дикоросов, заготовкой, переработкой сельхозпродукции, полуфабрикатов, изготовлением пятой части общего объема хлебобулочных изделий в крае.

Для некоторых селян сезонное собирательство – единственный источник дохода. Однако, деятельность потребкооперации уже много лет не поддерживается госпрограммами. Причина формально заключается в торговле подакцизными товарами. Но, если перестать продавать алкоголь, на рынок выйдет контрафакт. Тем не менее, сегмент развивается. Обновленное руководство перешло на современные инструменты продвижения. Заключены соглашения о сотрудничестве с рядом структур и органов власти регионального и федерального уровня. Уже сейчас ведется работа по созданию электронной сельскохозяйственной биржи для производителей, а также будут организованы транши продукции из Прикамья в другие регионы.

Сейчас предприятия потребкооперации присутствуют почти в 2 тыс. населенных пунктов, обслуживают 337 тыс. человек (более половины всего сельского населения края). За 2016 год товарооборот составил 4,7 млрд рублей. В сфере потребкооперации сейчас работают более 3,2 тыс. человек, в большей степени – торговые работники с 15-летним (и более) опытом работы. Сейчас многие из них заявляют, что будут вынуждены уйти с работы в связи с внедрением новой контрольно – кассовой техники, которая будет работать онлайн. Это значит, что и в данную сферу потребуются новые кадры, способные работать в новых условиях.

Части населенных пунктов это новшество не коснется. В руках региональных властей есть реальные полномочия по смягчению действия данного закона. В частности, на основании составленных региональным Правительством двух списков. В первый входят населенные пункты до 10 тыс. человек, которые не должны экстренно переходить на онлайн кассы. Второй включает территории, где отсутствует устойчивый Интернет. Есть соответствующее постановление Правительства РФ. Однако есть прецеденты, когда провайдер связи указывает, что в данном населенном пункте интернет есть, но по факту он отсутствует.

Помощник депутата Госдумы Дмитрия Сазонова Наталья Коробейникова обратилась к участникам Медиадрома с предложением привлечь предпринимателей к всероссийскому анкетированию, которое инициировал в конце марта Дмитрий Сазонов. Вопросы анкеты составлены совместно с ФНС России, Торгово – промышленной палатой РФ, РСПП, Опорой России, Деловой Россией, уполномоченными по правам предпринимателей. На основании полученных в ходе анкетирования данных будут выработаны предложения для смягчения перехода на новые кассы с минимальными рисками и для бизнеса, и для населения, а также уточнены списки территорий без устойчивого Интернета. Дмитрий Сазонов уже заручился поддержкой ФНС России в части введения моратория на наказание тех предпринимателей, которые не успеют получить ККТ до 01.07.2017 года, но оформили заявку на поставку оборудования у аккредитованных поставщиков.

Обсудили и проблемы сбыта товаров, производимых личными и фермерскими хозяйствами. По отдельным сельхознаправлениям – мёд, овощи, картофель, молоко – они производят более половины продукции от общего объема. Они не интересны торговым сетям. Чтобы продукция оставалась конкурентоспособной, требуется максимально сократить цепочку «производитель – покупатель». Традиционные в Прикамье ярмарки ситуацию не изменят, нужны площадки, где сельские жители смогут продавать свои товары на постоянной основе. Вопрос создания таких зон розничной торговли для частников ОНФ готов поддержать на федеральном уровне. В финале апрельской сессии представители СМИ побывали в цехах ООО «Маслозавод Нытвенский», познакомились со всеми этапами производства, начиная с лабораторных проверок на качество поступающего сырья, а также задали руководству предприятия много «неудобных» вопросов. Ответы о контроле получаемого сырья и качестве производимой продукции не оставили сомнений в её натуральности и безопасности.


Популярное сегодня

На VII Уральском демографическом форуме выступили против рынка в соцполитике